главная страница=> Хайфа => история Хайфы => Британский мандат

Британский мандат

1918 н.э. - 1948 н.э.

В первую мировую войну весь залив был окружён и заминирован турками. Как и на другие города страны война сказалась и на Хайфе , в основном из-за прекращения экономической деятельности и торговли. Но в отличии от них Хайфа не была полностью разрушена . Бой за город закончился в течении двух дней без жертв и разрушений. 23 сентября 1918 года англичане завладели городом и с этого момента начался новый этап в развитии города. Многие видят в нём период процветания Хайфы. И так город подвергся коренным изменениям . На этот раз это была очередь англичан вместе с евреями сделать всё для развития города.

Самым большим вкладом британского мандата было , конечно ,строительство порта , который послужил сильнейшим толчком к экономическому развитию города. Уже сразу после того , как стало известно о планах строительства порта , произошёл большой приток населения , вырос спрос на земельные участки и массовое строительство. Ещё до постройки порта в Хайфе планировалось построить нефтеперерабатывающие заводы на нефти ,привозимой из Ирака ,и были построены центральные мастерские по обслуживанию «Железной дороги Израиля». Строительство порта и осушение побережья возле него обеспечили работой тысячи работников и изменили образ побережья города. Позади порта образовалась площадка суши , на месте мелких молов , созданных в 19 веке и на ней был построен большой торговый центр и здания для хранения , охлаждения и перевозок товаров . В дополнению к этому , англичане поместили в Хайфе главные офисы , большие военные штабы и базы , которые в свою очередь привели к созданию дополнительных рабочих мест .

В эти годы евреи города поспешили воспользоваться преимуществами , которые предстали перед предпринимателями и вкладчиками ( спонсорами ) . Поначалу они построили торговый рынок вблизи порта и площадь Хамра ( сегодняшняя площадь Парижа ). Этот район ,названый по ошибке «Турецким рынком» , давал евреям преимущества в торговле при открытии порта. После открытия порта евреи выкупили земельные участки и построили новый торговый район возле улицы Банков , таким образом ,они прибрали к своим рукам много торговых и деловых площадей , находящихся позади порта .

Из большого количества евреев , прибывших в страну в 20- 30 годы , многие решили остаться в Хайфе , которая тогда могла предложить множество рабочих мест и возможностей застройки. Большинство имущих людей организовались для строительства нового жилого района , а рабочие, работающие в городе, образовали в нём особую социальную прослойку. И те и другие увеличили значение и важность еврейского сектора в городе. В те годы в Хайфу также эмигрировали арабы- мусульмане и христьяне , нашедшие свои рабочие места на больших заводах и в ремесленных мастерских, построенных в городе .

По переписи населения 1931 года в Хайфе насчитывалось около 50 000 человек (31% евреев ), а уже в 1944 году в ней проживало 128 000 жителей (из них 52 % евреев ). Этот рост имел , разумеется , отчётливое выражение на всей области. Основными подрядчиками в строительном секторе были евреи. Они постепенно выкупили среднюю часть склона кармельской горы и построили на ней большие жилые районы. Большинство этих районов , которые простирались от Техниона к востоку до ущелья Рошмия , объединились в одну муниципальную единицу – Адар акармель , которая в сущности являлась еврейской Хайфой . Только маленькое количество евреев проживало в нижней Хайфе и в торговых районах .

В начале 20 –х годов евреи подались на более удалённые площади – Наве-Шаанан , Бат Галим и Ахуза – эти районы превратились в остравки еврейских поселений вдали от Адара кармеля . В 30 –ые годы образовались Крайот амифрац ( посёлки залива) . Они имели тесную связь с Хайфой и её промзоной.

Во время английского мандата в повседневной жизни ощущалось , что Хайфа была многонациональным городом. На больших заводах и в порту вместе работали евреи и арабы , там также как и в торговых районах экономические интересы были превыше национальных. В мэрии трудились жители всех национальностей и видными мэрами города были : Хасан ба Шукри и Шабтай Леви ,которые были избраны всеми жителями Хайфы . Но несмотря на это , Хайфа не была оторвана от борьбы между евреями и арабами , происходившей тогда в стране.

Как уже было сказано ,Адар кармель был по сути самостоятельной муниципальной единицей . Вместе с мэрией районный комитет заботился об общественной жизни района и о системе образования в нём .

В 1907 году был открыт современный мол , оснащённый современными подъёмными кранами .Большие грузы такие как вагоны и локомотивы поездов , разгружались в нём. Возле станции были построены склады , большие магазины и появились жилые дома.

Основная борьба против англичан за принятие новоприбывших евреев развернулась в Хайфе с большими манифестациями протеста и с применением конкретных действий – освобождение незаконно прибывших в Атлите при участии большого количества жителей Хайфы.

Во время борьбы за независимость в 1947 году все связи и всплески ненависти с обеих сторон переросли в войну внутри города и в борьбу за власть на дорогах и перекрёстках.

В день праздника Песах (21 –22 апреля 1948 года) силы «Хаганы» завладели городом и произвели поворот в истории города. Большинство арабских жителей оставило город и только 3 500 , в основном христиане , остались в нём.